Глава МИД Чехии назвал "несоразмерным" запрет на пересечение границы на год

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек считает, что ограничения на пересечение границы должны быть соразмерны с ситуацией. Об этом министр сказал агентству ЧТК, - сообщает "Чешское радио".

Министр напомнил, что действующий с середины марта запрет на выезд жителей страны и въезд на территорию Чехии иностранцев действует на основании закона о безопасности Чешской Республики и кризисного закона. Министр также напомнил, что и после отмены ЧП возможно продлить ограничения на въезд и выезд на основании закона об охране общественного здоровья.

«Запрет на год и более я в данной ситуации считаю несоразмерным с сегодняшней ситуацией», – заявил глава МИД. 

В сообщении отмечается, что в воскресном телеинтервью Петршичек сообщил, что правительство готовит смягчение пограничного режима, и в течение недели будет разрешено выезжать с целью ведения бизнеса и работы. В качестве возможных стран министр назвал Словакию и Австрию.

Сообщается также, что в возможности закрытия границ Чехии на год и даже два заявил замминистра здравоохранения, эпидемиолог Роман Примула. О годовом запрете на выезд и въезд также упоминал президент Чехии Милош Земан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи