Китай признал, что "по ошибке" не учел почти 1300 умерших от COVID-19 в Ухане

В официальную китайскую статистику по ошибке не были включены почти 1300 человек, умерших от COVID-19 в городе Ухань, который в декабре прошлого года оказался в эпицентре вспышки нового коронавируса. Об этом 17 апреля заявили китайские государственные СМИ, - сообщает "Голос Америки".

В Пекине уверяют, что это связано с ошибками при подсчете, опровергая утверждения о намеренном сокрытии информации.

Первоначально власти утверждали, что жертвами COVID-19 к 16 апреля стали 2579 жителей Уханя, однако в результате «ошибок в отчетности, задержек и упущений» в официальную статистику не были включены еще 1290 человек, умерших от опасного вируса – фактически 50% от первоначальных данных. Об этом сегодня сообщила рабочая группа, контролирующая развитие ситуации с коронавирусом в Ухане.

С учетом новых данных, жертвами COVID-19 в Китае в общей сложности стали 4632 человека. Ранее наблюдатели уже высказывали сомнения в достоверности официальной пекинской статистики о числе умерших от коронавируса в Китае. Слухи о гораздо более высокой смертности подпитывались фотографиями длинных очередей, собравшихся возле городских крематориев для того, чтобы получить прах кремированных родственников, и сообщениями о тысячах погребальных урн, полученных похоронными бюро Уханя.

«На ранней стадии [вспышки], из-за ограниченных возможностей больниц и нехватки медперсонала, несколько медицинских учреждений не смогли своевременно подключиться к местным системам контроля и профилактики заболеваний, что привело к задержкам в регистрации подтвержденных случаев и некоторым ошибкам в точном подсчете числа пациентов», - цитируют китайские государственные СМИ чиновника администрации Уханя, имя которого не приводится.

В последние дни подозрения в отношении достоверности китайской статистики возросли многократно, так как число погибших от COVID-19 растет во всем мире. В среду скептицизм по поводу официального уровня смертности от коронавируса в Китае высказал президент США Дональд Трамп.

«Вы действительно верите этим цифрам [ранее в Пекине сообщали о 3000 погибших] в этой огромной стране, называемой Китаем – и о количестве случаев [заражения], и о количестве смертей? Кто-нибудь действительно в это верит?», - задался вопросом президент США.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил 17 апреля, что Китай «несет ответственность перед историей, перед людьми и покойными», чтобы показать истинные масштабы вспышки коронавируса в Ухане. Признав определенные «недостатки» при подсчете умерших, пресс-секретарь дипломатического ведомства подчеркнул, что «медицинские работники в некоторых учреждениях, возможно, были озабочены спасением жизней, и потому сообщения отправлялись не вовремя, и таким образом занижалась отчетность, но мы никогда не допускали сокрытия информации», - заявил Чжао.

При этом общее число жителей Уханя, заразившихся коронавирусом, было увеличено на 325 человек. Это говорит о том, что часть умерших людей ранее были включены в статистику о числе заболевших, однако продолжали считаться выжившими. В общей сложности, согласно обновленным данным, в 11-миллионном городе коронавирусом заразились 50 333 человека – это 60% от всех случаев заражения в КНР.

В Китае 16 апреля было зарегистрировано 26 новых случаев заражения коронавирусом, днем ранее в стране было выявлено 46 случаев. В результате общее число людей, заразившихся вирусом, достигло в Китае 82 367 человек, утверждает официальная статистика.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи