В аннексированном Крыму украинцам принадлежат почти 10 тыс. участков. Отнять их смогут не у всех

На территории аннексированного Крыма иностранцам принадлежит более 11,5 тыс. земельных участков, подпадающих под запрет на иностранное владение; в основном это граждане Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу так называемого "Госкомитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым" Александра Спиридонова.

В сообщении напоминается, что в марте 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также иностранным компаниям владеть земельными участками на большей части территории аннексированного Крыма и Севастополя. В перечень территорий, на которые накладываются ограничения, попали 19 из 25 "муниципальных" образований Крыма, в том числе Евпатория, Керчь, Ялта и Судак, а также восемь из 12 "муниципалитетов" Севастополя.

По словам Спиридонова, в Едином госреестре недвижимости содержатся сведения о 11 572 участках в Крыму, находящихся в собственности иностранных граждан. Эти участки подпадают под запрет, поскольку расположены на "приграничных" территориях, на которые распространяется указ. 

«Примечательно, что такая большая цифра - это только те участки, которые на данный момент уже оформлены в соответствии с российским законодательством», -  уточнил Спиридонов.

В число владельцев земли в Крыму вошли граждане 55 зарубежных стран. Под запрет на владение подпадают: 9,75 тыс. земельных участков, принадлежащих украинцам; 430 участков, принадлежащих белорусам; 303 - гражданам Германии; 235 - гражданам Казахстана.

Собственники земли в Крыму также есть среди граждан и юрлиц Израиля, Литвы, Австралии, Сирии, Вьетнама, ОАЭ, Саудовской Аравии.

При этом запрет на владение иностранцами землей не распространяется на Симферополь, Джанкой, Красноперекопск, Белогорский, Красногвардейский и Первомайский районы.

Как сообщила РБК партнер юридической фирмы «Прецедент консалтинг» Евгения Завацкая, по сути, у иностранцев в Крыму остается только два варианта - продать землю россиянам или перевести ее в собственность российского юрлица с иностранным участием. В противном случае местные власти могут подать иски в суды Крыма и Севастополя о «понуждении продать» или «обязании произвести отчуждение» земли.

При этом, обращает внимание Завацкая, остается неясным, в течение какого периода необходимо передать права на землю. 

По словам Завацкой, при рассмотрении подобных дел суды могут столкнуться со сложностями, поскольку на многих земельных участках возведены объекты капитального строительства, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи