"Сейчас не время". В Кремле испугались новых санкций Трампа

В Москве считают, что сейчас "не время" для новых санкций США против России в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что в ведомстве "обратили внимание" на новый указ президента США Дональда Трампа. Документ предполагает введение санкций против стран, которые не вывозят своих граждан или затягивают процесс эвакуации во время пандемии коронавируса. Рябков заявил, что российская сторона будет разбираться с "подобным сигналом" и что сейчас не время для "санкционного инструментария", - сообщает "Коммерсант".

Документ, подписанный Трампом, будет действовать до конца года. Вашингтон оставил за собой право продления сроков действия. Ограничения будут отменяться, когда страны возобновят вывоз своих граждан, говорится в меморандуме.

В сообщении напоминается, что Россия на прошлой неделе приостанавливала вывоз своих граждан из-за границы, в том числе из США. В частности, был отложен рейс из Нью-Йорка.

Из-за пандемии коронавируса и прекращения авиаперелетов российские туристы не могут вернуться из десятка стран. СМИ писали, что самолёты, на которых вывозят россиян, возвращаются полупустыми несмотря на высокий спрос. Власти заявляют, что это происходит из-за новых правил оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Он запрещает перевозить одним рейсом людей из разных городов. Кроме того, из списков исключают тех, кто улетел из России раньше 1 января 2020 года.

Российские власти подчеркивают, что вывоз граждан на родину – это не эвакуация, которую может объявить только президент, поэтому рейсы коммерческие. По данным Минкомсвязи, заявки на вывоз из других стран только через портал Госуслуг подали 26 тысяч россиян.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи