МИД Беларуси в недоумении: "О какой помощи из России идет речь?"

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что не понимает, как именно Россия помогает стране в борьбе с коронавирусом. Об этом он заявил в интервью порталу Tut.by, - сообщает телеканал "Дождь".

«Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? <…> Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила - это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания», - сказал Макей.

В сообщении напоминается, что 9 апреля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия уже помогает Беларуси по ее просьбе, так как в условиях пандемии все находятся «в одной лодке».

Перед этим Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус. Макей рассказал, что их хватило на два с половиной дня работы - с их помощью проверяли транзитных пассажиров и дальнобойщиков из России.

Также он добавил, что Беларуси не нужны российские тесты из-за налаживания производства собственных, а также по причине их ненадежности.

«Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко сказал, что российские тесты ненадежные, они дают вероятность обнаружения коронавируса порядка 60%. Так что нам сейчас эти тесты не нужны», - подчеркнул Макей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи