Польша требует от России немедленно отдать обломки президентского самолета

Министерство иностранных дел Польши передало посольству России в Польше дипломатическую ноту, призывающую российскую сторону немедленно выдать собственность Польши - обломки самолета Ту-154M. Об этом ведомство заявило в Twitter, - сообщает "Польское радио".

«Ни одна норма международного права не дает оснований для удержания Россией польский собственности», - сказано в сообщении МИД.

Тем временем вице-председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» Антони Мацеревич заявил, что доклад о причинах Смоленской катастрофы уже готов. Однако политик сказал, что публикация отчета будет перенесена.

«Я думаю, что в этих условиях публикация отчета должна быть перенесена хотя бы на несколько дней, чтобы это не совпало со Страстной седмицей, а также с периодом общественных ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Однако в скором времени будут опубликованы основные факты», - добавил Мацеревич.

В сообщении напоминается, что 10 апреля исполняется 10 лет со дня крушения самолета Ту-154М под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Республики Польша Лех Качиньский с супругой Марией Качиньской, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, вице-спикеры Сейма и Сената, депутаты, командующие вооруженными силами, высокопоставленные чиновники, представители духовенства, члены катынских семей, а также экипаж самолета. Делегация летела на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления. Трагедия произошла в 8.41 по центральноевропейскому летнему времени недалеко от аэродрома «Северный».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи