Два самолета доставили в Германию первых сезонных рабочих из Румынии на уборку урожая

В Германию 9 апреля прибыли первые сезонные рабочие для уборки урожая. Об этом сообщает DW

Два самолета, выполнивших чартерные рейсы из Румынии, приземлились в аэропорту Берлин-Шенефельд. В общей сложности запланировано прибытие трех лайнеров с 530 рабочими, сообщили в аэропорту.

В аэропорты Дюссельдорфа (земля Северный Рейн-Вестфалия) и Гамбурга операторами Eurowings и Tuifly также были выполнены первые рейсы из Румынии. В воздушных портах прилетевшие пройдут медицинский осмотр, после чего их на некоторое время ожидает некое подобие карантина.

Представительница Немецкого крестьянского союза (DBV) уточнила, что в первое время рабочие будут разделены на небольшие группы. Им предстоит жить и трудиться без контакта с другими лицами за пределами этих групп.

В DBV указали, что с начала месяца в союз поступило около 9900 заявок на апрель. Данные всех их направивших и готовящихся прибыть в ФРГ были переданы федеральной полиции в качестве меры предосторожности для недопущения вспышки заболевания. На май пока представлено 4300 подобных заявок.

В свою очередь, авиакомпания Eurowings, которая организовывает чартерные рейсы, сообщила, что на ее портале зарегистрированы 20 тыс. человек, которые хотели бы прибыть в ФРГ для сбора урожая.

В сообщении напоминается, что министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер 2 апреля договорились, что в страну при соблюдении жестких мер безопасности будут допущены около 80 тыс. сезонных рабочих.

По распоряжению Зеехофера въезд их в Германию был временно прекращен 25 марта. В среднем ежегодно в ФРГ были задействованы около 300 тысяч таких работников, главным образом, из Польши и Румынии. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи