Более 70 тыс. белорусов подписали петицию с требованием объявить в стране карантин

Более 71 тыс. человек подписались под петицией с требованием ввести в Беларуси карантин из-за коронавируса. Петиция была создана 1 апреля на сайте change.org и адресована Всемирной организации здравоохранения, - сообщают "Белорусские новости".

«Весь мир находится в страшнейшем положении из-за главной проблемы 2020 года - COVID-19. Он уносит жизни тысяч людей по всему миру, ежедневно люди заражаются все больше и больше... К сожалению, в Республике Беларусь происходит полное игнорирование болезни и неверное информирование жителей... Многим зараженным ставят диагноз пневмония, дабы не портить статистику, не наводить панику. Врачи работают на износ, не хватает оборудования, не хватает аппаратов ИВЛ. И это все обязательно приведет к ужасным последствиям, если мы, как всегда, промолчим», - говорится в петиции.

По мнению ее создателей, государство «абсолютно не ценит человеческую жизнь». «Мы ходим в школу, университет, на работу. Мы ездим в общественном транспорте, ходим по магазинам и думаем, что 150 человек - это мало. На самом деле вирус распространяется с огромной скоростью, и, дабы предотвратить ужасные последствия, мы все должны оставаться дома, наши родные должны оставаться дома», - отмечается в петиции.

«Эта петиция как крик души. Нам срочно нужно ввести карантин. Мы требуем карантин. Мы хотим жить!», - пишут авторы обращения. 

В сообщении отмечается, что 2 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз высказал мнение, что в стране нет оснований вводить карантин. «И дай бог, чтобы этой ситуации у нас не было», - заявил он. Лукашенко повторил свой тезис о том, что массовая изоляция в квартирах, наоборот, может способствовать ухудшению состояния для уже заразившихся тем или иным вирусом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи