Жители Москвы на каждый выход из дома обязаны будут получать QR-код

Жители Москвы (РФ) на время карантина смогут выйти из дома, только имея разрешение на каждый случай. Об этом сообщает российский "Коммерсант" со ссылкой на служебные презентации Московской мэрии.

В условиях карантина жителям Москвы потребуется получать на сайте мэрии QR-код для каждого выхода из дома, будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу. При отсутствии кодов полицейским патрулям может быть предписано доставлять граждан домой. Для контроля также задействуют уличные и подъездные камеры, данные сотовых операторов о появлении абонентов вдали от дома и даже информацию об оплате товаров банковскими картами. При этом штрафы с использованием камер могут выписываться автоматически.
В служебной презентации столичной мэрии, распространенной в телеграм-каналах, говорится о разделении всех находящихся в карантине жителей столицы на несколько групп. Так "работающие" граждане смогут перемещаться без ограничений из своих квартир до офисов.
"Длительные разовые/периодические поездки по городу или за город" (например, в поликлиники, на дачу, в суды и "по семейным обстоятельствам") предполагается осуществлять "только по заявке в заранее заданный адрес назначения". Такую же заявку предполагается подавать и при "срочном выходе по базовым потребностям", в том числе в магазин за продуктами, на прогулку с собакой в пределах 100 метрах от дома или даже на вынос мусора.
Без ограничений передвигаться по городу смогут лишь обладатели "заданных групп удостоверений" в том числе силовых ведомств, правительства, столичной мэрии, Госдумы и Совета федерации.
В рамках контроля помимо патрульных полицейских и бойцов Росгвардии могут быть задействованы данные биллинга сотовых операторов (показывающие выход граждан за пределы своего района), камеры в подъездах, дворах, на улицах и в транспорте (система объединяет 175 тыс. устройств), а также информация о банковских транзакциях "вне своего района".
В частности, в документе оговаривается, что патрули в случае отсутствия у граждан QR-кодов должны штрафовать их или доставлять домой.
При этом в презентации прямо дается понять, что штрафы могут выписываться и автоматически. 
Однако сообщается, что источник в правительстве Москвы отметил, что распространенная презентация может быть не финальной версией документа. Как сообщалось ранее, общее число заразившихся коронавирусом в РФ достигло 2320

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи