Россия с понедельника закрывает границу

В борьбе с распространением коронавируса Россия закрывает с полуночи 30 марта движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска. Об этом говорится в правительственном постановлении, опубликованном в субботу, 28 марта, - сообщает DW.

В стране временно ограничат движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, российскую границу можно будет пересекать лишь дипломатам, членам официальных делегаций и их семьям, водителям грузового транспорта, экипажам речных судов и бригадам поездов международного железнодорожного сообщения. Кроме того, пересекать границу РФ смогут жители Калининградской области при наличии официальной регистрации в регионе, а также жители так называемых "ДНР" и "ЛНР" с российскими паспортами.

Ограничения не коснутся россиян, которые выезжают из страны в связи со смертью близкого родственника. Однако для этого потребуется копия свидетельства или справки о смерти, а также документ, который подтвердит родство. В постановлении правительства не указано, как долго эти ограничения будут действовать.

Ранее некоторые регионы России ввели ограничения на передвижение граждан, чтобы сдержать распространение коронавируса. Так, в Красноярском крае ограничен выезд граждан за пределы муниципальных образований. В Карелии временно приостановлена работа общественного транспорта. В Сахалинской области ограничено количество рейсов, прибывающих с материка, а все прибывшие пассажиры должны пройти тестирование на коронавирус и двухнедельный карантин.

Закрыли въезд в Грозный власти Чечни. Теперь попасть в город смогут лишь жители, а также сотрудники ряда организаций, например, поставляющих продукты питания и товары первой необходимости. Кроме того, жителям региона ограничили перемещение по республике.

В России зарегистрировано более 1250 случаев заражения коронавирусом, большая часть из них приходится на Москву. Семеро зараженных скончались - пять пациентов в Москве, один в Оренбурге и один - в Санкт-Петербурге. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска, предписано оставаться дома. Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Регионы России ограничили работу кафе, ресторанов, театров и торгово-развлекательных центров.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи