В Польше объявлена эпидемия коронавируса. Страна переходит на особое положение

В Польше официально объявлена эпидемия коронавируса и особое положение в связи с этим. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что особое положение дает правительству дополнительные инструменты для борьбы с коронавирусом.

«Штрафы за несоблюдение карантина увеличатся с пяти до тридцати тысяч злотых. Будут использоваться также дополнительные механизмы для проверки, находится ли человек на карантине по адресу, который он заявил», - сказал премьер-министр.

В сообщении указывается, что по данным на утро 21 марта, в Польше заражено коронавирусом 439 человек.

Полицейские по всей стране за последние сутки проверили почти 56 000 лиц,находящихся на карантине. В 328 случаях выявлены нарушения режима карантина. 

В течение примерно десятка дней число зараженных коронавирусной инфекцией в Польше может превысить десять тысяч человек, - прогнозирует министр здравоохранения Лукаш Шумовский: «Мы готовимся к этим высоким показателям в течение ближайших двух недель, когда пациентов станет очень много».

Министр национальной обороны Мариуш Блащак сообщил, что в борьбе с коронавирусом задействованы 3379 солдат и военнослужащих, а также 545 единиц техники. Почти 1,5 тысячи солдат будут поддерживать пограничников и полицию в охране границ.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи