Нацполиция Украины из-за ситуации с коронавирусом переведена на усиленный вариант несения службы

Сотрудники Нацполиции Украины из-за ситуации с коронавирусом переведены на усиленный вариант несения службы. Об этом было заявлено 17 марта во время селекторного совещания замминистра внутренних дел Антона Геращенко, главы Нацполиции Игоря Клименко и командующего Нацгвардии Николая Балана с руководителями главных управлений Национальной полиции в областях, - сообщает Нацполиция Украины.

Отмечается, что все сотрудники полиции до завершения карантина будут проводить превентивную работу, меры по противодействию преступности и проверять соблюдение временных запретов в отношении пассажирских перевозок, участия в массовых мероприятиях и работы определенных категорий заведений.

«Я подписал приказ о переводе всех подразделений Нацполиции на усиленный вариант несения службы. В такойесложное для государства время мы должны сделать все, чтобы не допустить распространения коронавируса и роста преступности», - отметил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Он также добавил, что усиленное внимание правоохранители будут уделять, в частности, противодействию нелегальной торговле лекарственными средствами и средствами индивидуальной защиты, а также недопущения их вывоза за границу.

Командующий Нацгвардии Николай Балан сообщил о готовности военнослужащих НГУ к проведению совместных с полицией мер для выполнения задач правительства по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Всем руководителям главных управлений Нацполиции в регионах отмечена необходимость обеспечения всех правоохранителей средствами защиты, в частности, медицинскими масками и перчатками, а также антисептическими и дезинфицирующими средствами.

Антон Геращенко отметил, что изменения в законодательстве об административной и уголовной ответственности за нарушение карантинных мероприятий - это серьезный рычаг воздействия. Однако основной задачей для правоохранителей является не наказание нарушителей, а проведение превентивной работы, чтобы не допустить нарушений временных ограничений.

«Все мероприятия, которые будут проводиться, направлены на профилактику. Поэтому важно взаимодействие полицейских с сотрудниками Министерства здравоохранения. В частности, это касается оперативной отработки информации по установлению круга лиц, с которыми контактировали граждане, которые заболели коронавирусом. Наша задача одна: предупредить и не допустить распространения коронавирусной инфекции», - подчеркнул Геращенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи