Лидер американской неонацистской группировки оказался российским гражданином

Лидер американской неонацистской группировки The Base Риналдо Наззаро в 2017 году получил российское гражданство, а среди разыскиваемых США членов The Base есть еще два гражданина России. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на петербургское издание «Фонтанка». 

Личность Риналдо Наззаро, скрывавшегося под ником Norman Spear, раскрыли в январе 2020 года. The Guardian и «Би-би-си» писали, что несколько лет назад он переехал из Нью-Йорка в Санкт-Петербург вместе со своей женой-гражданкой России. Оттуда он координировал деятельность The Base в США.

Сообщается, что Наззаро перебрался в Россию осенью 2017 года, за семь-восемь месяцев до того, как The Base впервые заявила о себе в интернете.

В мае 2018 года жена Наззаро стала собственницей 104-метровой квартиры в жилом комплексе «Дом у ратуши» в Дегтярном переулке Петербурга. При заключении договора купли-продажи она внесла стопроцентную оплату. На вторичном рынке квартиры той же площади продаются от 25 миллионов рублей. Ранее «Русская служба Би-би-си» оценивала стоимость жилья в этом доме в 18 миллионов.

Наззаро создал The Base («Основа», приблизительный перевод названия запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида») в 2018 году. ФБР называет ее одной из самых опасных военизированных неонацистских организаций в США. По данным спецслужб, их целью было «свергнуть правительство США, спровоцировать расовую войну и основать этногосударство для белой расы». В середине января ФБР арестовала семерых предполагаемых членов The Base, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи