Испанский суд закрыл дело против украинского олигарха Фирташа

Судебное следственное управление №21 Барселоны сдало в архив уголовное дело, заведенное 5 лет назад на украинского миллиардера, бывшего партнера "Газпрома" Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает DW со ссылкой на испанский портал El Confidencial. 

Информацию подтвердили DW в упомянутом управлении, пояснив что разбирательство окончательно прекращено по указанию судьи Игнасио Санчеса. Последний обосновал свое решение предложением самого следствия, приостановившего дело еще 30 октября 2019 года. Ну, а следствие, в свою очередь, исходило из того, что Антикоррупционная прокуратура Испании - инициатор уголовного преследования Фирташа - не представила "весомых доказательств" вины подозреваемого. 

В сообщении напоминается, что олигарху вменялось "отмывание" крупных сумм денег на территории Испании и "членство в преступном сообществе". По настоянию прокуратуры следственное управление дважды, начиная с 2017 года, направляло в Австрию, где проживает Фирташ, запрос на его экстрадицию в Испанию, напоминает El Confidencial. И дважды получала отказ. 

Австрийское правосудие в лице Земельного суда Вены считало приводившиеся для экстрадиции доводы "неубедительными". Речь шла, к примеру, о подозрениях испанцев в том, что олигарх приобрел дорогостоящую недвижимость в элитном поселке Сагалета (провинция Малага) на "деньги сомнительного происхождения" и таким образом "отмыл" несколько миллионов евро.

По версии прокуратуры, в Испании - в Барселоне и в провинции Малага - была "отмыта" гораздо большая сумма. Капиталы якобы поступали из оффшорных зон и вкладывались, помимо упомянутой недвижимости в Сагалете, в гостиничный и ресторанный бизнес. Занимался этим, также по данным прокуратуры, не сам Фирташ, а его уполномоченные, в том числе бизнесмен сирийского происхождения Харес Юссеф.

Еще одним просочившимся в прессу доводом испанской прокуратуры были предполагаемые контакты Фирташа с Семеном Могилевичем. Последнего прокуратура называет "крупнейшим лидером преступного мира", который до недавнего времени входил в список десяти самых разыскиваемых американским ФБР правонарушителей. Однако и этот довод был отвергнут австрийской стороной как "несостоятельный" и "недоказанный".

По заявлению защищавшей Фирташа в Испании адвокатской конторы Business&Law, олигарх "располагает значительными легальными средствами и не нуждается в их отмывании". Впрочем, даже опрошенные DW независимые адвокаты считали дело в Испании с самого начала бесперспективным, учитывая, что защите Фирташа удается все последние годы отстоять его даже от запроса на выдачу в США, где он обвиняется в более тяжком преступлении - создании коррупционной схемы для закупки индийского титана, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи