В России с начала марта застрелился уже третий полицейский начальник

В российском Нарьян-Маре в своём доме найден мёртвым начальник отдела управления МВД по контролю за оборотом наркотиков Ненецкого автономного округа Евгений Солонович. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сразу несколько источников сообщили, что он покончил с собой, предположительно – из-за опасения ареста. У Солоновича якобы были нерабочие контакты с владельцем Нарьян-Марского ночного клуба, которого задержали по подозрению в сбыте наркотиков.

Ещё один полицейский покончил с собой в Пермском крае – тело командира отдела ГИБДД, капитана Андрея Шигапова, было найдено на его рабочем месте в отделе полиции "Губахинский".

По данным телеграм-канала "Омбудсмен полиции", накануне Шигапова задержали за вождение в состоянии алкогольного опьянения и составили на него протокол. Сообщается, что он совершил суицид в состоянии стресса из-за опасений, что несмотря на стаж в 25 лет и былые заслуги, его уволят с работы.

Это уже третий с начала месяца случай самоубийства среди руководящего состава полиции. 4 марта в Хабаровске из табельного оружия застрелился начальник уголовного розыска городского управления МВД. По предварительным данным, причиной суицида стали неприятности в личной жизни. Известно, что погибший оставил предсмертную записку.

В январе издание "МБХ Медиа", собрав данные в открытых источниках, сообщало, что в прошлом году покончили жизнь самоубийством минимум 56 российских полицейских. Эксперты отмечали, что мотивами ухода из жизни являются "палочная система" и то, что "сотрудники становятся заложниками своих начальников, которые, зная о нарушениях в работе подчинённых, могут манипулировать ими". При этом эксперты предположили, что число суицидов среди сотрудников МВД значительно выше и что начальство замалчивает ряд таких случаев.

В феврале стало известно о минимум пяти случаях самоубийств сотрудников российской полиции, три из них произошли в один день, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи