России грозит девальвация из-за резкого снижения цен на нефть - аналитик агентства Fitch

Произошедшее падение цен на нефть - «очень неприятный сюрприз» для тех, кто принимал решение о выходе из сделки с картелем ОПЕК о сокращении добычи. Об этом заявил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, - сообщает "РБК" со ссылкой на «РИА Новости». 

Аналитик считает, что Москва «вряд ли» рассчитывала на то, что нефтяные цены снизятся «до почти $30».

«Комфортным этот уровень для России точно назвать нельзя - при цене $30 России грозит бюджетный дефицит и девальвация, начнутся разговоры об увеличении налогового бремени для нефтяных компаний», - сказал аналитик.

"РБК" сообщает, что стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent к утру 9 марта понизилась до $31,27 за баррель, упав за ночь почти на $14 за баррель. На окончании торгов 7 марта североморская нефть торговалась по $45,54 за баррель. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи