Турция использует спецназ, чтобы не допустить возвращения беженцев из Греции

Тысяча турецких спецназовцев будут размещены на границе с Грецией, чтобы не допустить возвращения в страну тысяч беженцев. Об этом заявил глава министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По словам министра, по состоянию на 5 марта в Грецию перешли 139070 беженцев. Во время столкновений с греческими силовиками погибли три человека, 164 пострадали.

Ранее Офис верховного уполномоченного ООН по делам беженцев призвал ЕС обеспечить ресурсами и поддержкой Грецию, которая столкнулась с новой волной беженцев из Сирии и других частей Ближнего Востока.

Тысячи беженцев собрались на границе Турции со странами ЕС после того, как турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил на прошлой неделе, что Анкара больше не будет препятствовать попыткам переселенцев добраться до Европы. Правозащитные группы сейчас обвиняют Турцию в том, что она использует беженцев как средство шантажа и разменную монету, преследуя свои политические интересы. Со стороны правозащитников также звучит критика в адрес Брюсселя, который, по их словам, прилагает недостаточно усилий для разрешения кризиса.

С прошлой недели поступают сообщения о столкновениях между группами беженцев и греческой полицией и о применении силовиками спецсредств, в том числе шумовых гранат и слезоточивого газа. К границе стягивают армию и военную технику, устанавливают заграждения из колючей проволоки. Свой участок границы с Турцией усиливает также Болгария.

За 9 лет гражданской войны в Сирии Турция приняла более 3,7 млн. сирийских беженцев, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи