"Россия без Путина". В Москве десятки тысяч человек приняли участие в марше памяти Немцова (ФОТО)

Десятки тысяч человек вышли на марш памяти Бориса Немцова в Москве 29 февраля. Об этом сообщает телеканал RTVI.

«Свободу не победить», «Россия без Путина», «Долой власть чекистов», «Свободу политзаключенным» - вот лишь малая часть лозунгов, которые прозвучали на марше памяти Бориса Немцова в Москве. На шествие, по оценке «Белого счетчика», пришли около 22,5 тысяч человек, и все прошло без задержаний и происшествий. 

Участники марша несли флаги России, Украины и Евросоюза, а также таблички с цитатами Бориса Немцова.

Вдоль всей улицы были выставлены двойные кордоны полиции, автозаков и строительной техники, которые не давали демонстрантам уйти с маршрута. Кроме того, росгвардейцы заблокировали дверь в штаб Навального, который находится на Рождественском бульваре.

Пришли на шествие и журналисты федеральных телеканалов «Россия 1» и «Первого канала». Они пытались поговорить с участниками акции и записать репортажи на фоне марша. Их встретили криками «Хватит врать!» и «Позор!», а также закрывали камеры плакатами с именами фигурантов «московского дела» и дела «Сети» (якобы террористической организации, деятельность которой запрещена в России).

На проспекте Сахарова участники шествия почтили память Немцова минутой молчания. Затем под бой барабанов активисты начали выкрикивать «один за всех и все за одного», «не забудем, не простим» и «надоел». После этого шествие завершилось.

В конце проспекта полицейские выстроили ограждения клином, чтобы разрезать огромную толпу расходящихся людей на две части.

Марш памяти Немцова в этом году стал самым массовым за время его проведения. В 2019 году на согласованное шествие вышли около десяти тысяч человек. Помимо Москвы, акции в память о Немцове прошли в Петербурге, Лондоне, Киеве, Вашингтоне и других городах по всему миру, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи