"Ребенок на вилах". Депутаты еще одного польского города отказались устанавливать памятник "Волынская резня"

Местные депутаты в польском городе Кельце выступили против установки памятника «Волынская резня». Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что во время дискуссии депутаты обратили внимание, в частности, на очень резкий и жестокий вид и форму монумента. В результате, 14 депутатов проголосовали «против», 10 воздержались, никто из депутатов не проголосовал «за».

Сообщается, что проект решения об установке памятника в Кельце на сессии горсовета представил 21 февраля представитель общественной инициативы возведения памятника, посвященного жертвам «геноцида на Волыни и в Восточной Малопольше» Матеуш Махницкий. Это был первый проект решения в Кельце, подготовленный жителями. Под ним подписались более 300 человек.

Махницкий заявил, что «голосование против будет склонением в сторону необандеровского движения, который восстанавливается». Он добавил, что «хорошие отношения с Украиной можно строить только на правде, как с Германией».

Согласно проекту, в центре памятника «Волынская резня» расположен стилизованный орел в короне, в котором размещен крест с ребенком, нанизанного на вилы. Ограждение напоминает пламя, из которого торчат отрубленные и насаженные на палки головы жертв трагедии. На памятнике указаны названия населенных пунктов, где погибли поляки, а также годы 1942-1947.

Во время дискуссии местные депутаты отметили шокирующую и жестокую форму памятника. «Это дискуссия не о том, заслуживают ли жертвы резни почитания или нет, а о том, как мы хотим формировать (общественное) пространство. Эта форма неприемлема. Проект полон жестокости», - сказала Агата Войда, председатель "Гражданской коалиции" в городском совете Кельце.

Аналогично считают также депутаты от "Права и справедливости". «Мы помним о тех событиях и хотим их отметить, но способ, который предложил художник, является неприемлемым. Заявление о том, что мы поддерживаем бандеровское движение, было неуместным и не должно здесь звучать», - подчеркнул Ярослав Карись, глава местного отделения партии "Право и справедливость".

«Нельзя сравнивать противников этого памятника со сторонниками постбандеровских движений в Украине. Волынская резня, безусловно, заслуживает памяти, но проблемой является буквальное исполнение, с головами детей, насаженными на вилы», - сказал депутат от "Союза демократических левых" Марцин Хлодницький.

В сообщении отмечается, что памятник сейчас находится на складе в городе Гливице. До сих пор ни один город в Польше не захотел установить его у себя.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи