В мире зафиксированы более 640 летальных случаев от нового коронавируса

Более 640 случаев смерти от нового коронавируса зафиксированы в мире по информации Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 7 февраля 2020 года. Об этом во время брифинга в Киеве рассказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, - сообщает Укринформ.

"По состоянию на 7 февраля 2020 года в мире зарегистрированы 31 549 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования новым коронавирусом человека, в том числе 641 случай смерти", - сообщил Кузин.

Он отметил, что подавляющее большинство больных являются гражданами Китая - 31200 человек, остальные больные - это граждане 24 других стран.

Кузин также напомнил, что Украина 5 февраля получила тест-систему для выявления коронавируса. "Мы уже получили тест-систему для выявления нового коронавируса. Она закуплена за счет средств госбюджета. Также мы сформировали дополнительный заказ в ВОЗ и ожидаем, что на следующей неделе к нам еще прибудут около 30 тест-систем, которые будут распределены по регионам Украины. Кроме того, сейчас мы еще формируем дополнительный резервный заказ в США в Национальный центр контроля и мониторинга за заболеваниями (CDC, Атланта). Мы ожидаем, что у нас будет одна или две тест-системы для диагностики по меньшей мере 700 случаев на уровне государства, если в том будет необходимость", - заявил глава ЦОЗ.

Срок годности таких тест-систем составляет 2 года, поэтому их будет достаточно для оперативного реагирования государства.

В ближайшие дни будет обнародован план противоэпидемических мероприятий в стране, заверил Кузин. Речь идет о создании соответствующих региональных планов противодействия коронавирусу, выделении ресурсов для организации мероприятий по усилению текущей дезинфекции, а также о подготовке учреждений здравоохранения для госпитализации больных или возможном перепрофилировании учреждений здравоохранения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи