Польские горняки заблокировали поезда с российским углем

Польские горняки в городе Лазиска-Гурне в Силезском воеводстве заблокировали железнодорожные пути, ведущие к электростанции. Так они протестуют против импорта российского угля в Польшу, сообщает "Польское радио" со ссылкой на портал rmf24.pl.

В протесте приняли участие шахтеры с нескольких рудников. Общепольскмй профсоюз «Серпень 80» несколько недель назад анонсировал блокировки импортного угля. По словам профсоюзников, на шахтах постоянно растет количество каменного угля. Несмотря на подписанные контракты, электростанции прекратили его принимать. И это происходит, среди прочего, потому, что все больше импортного угля, в частности, российского, заполняет польский рынок. Если уголь с шахт не забирать, добычу ограничат, а это может стать катастрофой для отрасли в Польше.

Пока неизвестно, как долго продлится протест польских горняков, начатый 31 января утром.

Шахтеры заблокировали два состава вагонов с импортным углем. Демонстранты заявили, что именно на электростанцию в городе Лазиска-Гурне привозят российский уголь, хотя соседняя шахта «Болеслав Храбрый» заполнена сырьем.

Вскоре на шахтных отвалах будет так много угля, что нужно будет остановить добычу и отправить шахтеров на простой, считают в профсоюзе «Серпень 80», который призывает польское правительство обнародовать перечень государственных фирм, импортирующих уголь, а также привлечь к ответственности руководителей этих предприятий.

«Сюда не въедет никакой российский уголь. Сегодня мы блокируем электростанцию, но если потребуется, мы приварим к путям поезда в пограничных переходах, а грузы из России будем выгружать», - сказал один из протестующих.

В сообщении напоминается, что 7 января профсоюз «Серпень 80» в письме к премьер-министру Матеушу Моравецкому обвинил правительство в равнодушии к вопросу импорта угля из России. Блокировку железнодорожного перехода на восточной границе анонсировали также в начале января горняки с четырех других рудников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи