Япония подозревает двух сотрудников торгпредства РФ в краже секретной информации

Власти Японии обратились в посольство России в Токио с просьбой способствовать явке в полицию двух сотрудников российского торгпредства, которых подозревают в приобретении секретных коммерческих данных у бывшего работника крупной телекоммуникационной компании SoftBank. Об этом 25 января сообщает DW со ссылкой на информагентство Киодо.

По данным газеты Mainichi, полиция задержала 48-летнего японца, который признал, что в феврале 2019 года скачал с сервера компании конфиденциальную информацию и передал ее россиянам. Подозреваемый признал, что пошел на этот шаг, поскольку нуждался в деньгах, которые получил от сотрудников российского торгпредства наличными. Он также назвал полиции имена своих контрагентов.

Как сообщила деловая газета Sankei, один из них остается действующим сотрудником, обладающим "дипломатическими привилегиями". Второй, по данным издания, вернулся в Россию в 2017 году, однако, тем не менее, имеет отношение к этой истории.

В тот же день компания Softbank на своей интернет-странице принесла "глубокие извинения за причинение большого беспокойства и неудобств своим клиентам и акционерам". В заявлении отмечается, что похищенная информация не была строго конфиденциальной и не включала в себя сведения о клиентах и деловых партнерах SoftBank.

Посольство России в Японии разместило на своей странице в социальной сети Facebook заявление, в котором выразило сожаление тем, что "японская сторона присоединилась к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании", - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи