Польская интеллигенция возмущена осквернением украинских могил

В обращении польской интеллигенции к министру культуры и национального наследия Республики Польши Петра Глинского, в частности, речь идет о «возмущении и решительном протесте против осквернения украинских могил на территории Польши». Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что подписанты письма призывают министра к «осуждению этих варварских действий, которые угрожают общечеловеческим ценностям, особенно тем, которые лежат в основе европейской цивилизации, к которой веками принадлежит Польская Республика».

В сообщении напоминается, что 13 января 2020 года Объединение украинцев в Польше проинформировало Министерство культуры и национального наследия, Комиссию национальных и этнических меньшинств Сейма Республики Польша, а также Институт национальной памяти об очередном акте осквернения и разрушения украинского могилы - на этот раз в бывшем селе Монастырь, расположенном в гмине Горинець в Подкарпатском воеводстве.

«Надгробный памятник в Монастыре впервые был осквернен и разрушен в 2015 году. В январе этого года таблица с именами павших вновь была разбита на еще более мелкие части, и вместе с порезанными на куски традиционными украинскими рушниками выброшена в яму, оставшуюся на территории старого греко-католического монастыря. Начиная с 2014 года, в Польше было осквернено - нередко многократно - восемь украинских могил, крестов и памятников. Однако ни центральная власть Республики Польша, ни любые другие органы, в компетенцию которых входит охрана кладбищ и мест памяти, не начали никаких действий, чтобы предотвратить варварским поступкам и исправить причиненное зло, несмотря на наличие материальных доказательств - включая многочисленные видеозаписи преступных поступков, обнародованных в сети интернет. В одном из этих случаев виновные не были найдены и никого не привлекли к ответственности. Более того, ни один из этих актов варварства ни был публично осужден государственными учреждениями», - говорится в обращении.

В конце письма его авторы призывают Министерство культуры и национального наследия и Институт национальной памяти «публично осудить акты уничтожения и осквернения украинских могил и памятников в польском государстве».

Напомним, что вскоре после инцидента Министерство иностранных дел Польши осудило уничтожение украинской мемориальной доски на горе Монастырь.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи