Президент Польши обвинил организаторов Всемирного форума памяти Холокоста в Иерусалиме в фальсификации истории

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что организаторы Всемирного форума памяти Холокоста в Иерусалиме сфальсифицировали историю, нанося вред полякам. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что несмотря на приглашение, глава польского государства отказался от участия в форуме, поскольку ему не разрешили выступить с речью, в отличие от представителей России, Германии и Франции. В это время он пребывал в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

По словам Анджея Дуды, президент Польши должен иметь право голоса в рамках такого мероприятия, поскольку большинство жертв Холокоста были гражданами Польши.

«Мы были поражены тем, каким решительным образом организаторы форума, то есть фонд господина Кантора, отказал нам в праве взять слово в ходе этого мероприятия. Сегодня, когда я увидел видеоматериалы, представленные в рамках форума, я осознал, что его организаторы просто исключили Польшу из числа союзников. По сути, фонд господина Кантора сфальсифицировал историю. И я, тем более, считаю, что меня там не должно было быть в качестве только свидетеля этого», - сказал польский президент.

В сообщении напоминается, что в понедельник, 27 января, в 75-ю годовщину освобождения бывшего немецко-фашистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме пройдут памятные мероприятия с участием около 50 мировых лидеров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи