Гражданка Израиля отказалась просить Путина о помиловании

Израильтянка Наама Иссахар, приговоренная российским судом к семи с половиной годам лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков, отказалась просить президента РФ о помиловании. Об этом сообщает DW со ссылкой на "Интерфакс" и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову, которая посетила молодую женщину в колонии 23 января. 

По словам Москальковой,  Наама Иссахар "считает, что обращения мамы и руководства Израиля достаточно".

В то же время известный российский адвокат Анатолий Кучерена вновь напомнил, что помилование, являющееся "исключительной компетенцией президента России", осуществляется только в результате личной просьбы человека. "Как глава государства может помиловать осужденную, которая не хочет быть помилованной, поскольку не считает себя виновной?", - сказал адвокат.

В сообщении отмечается, что в тот же день президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Израиль встретился с мамой Иссахар. "Помилуйте её и верните её домой, ко мне, потому что она - вся моя жизнь", - попросила женщина российского президента. В ответ Путин сказал, что с ее дочерью "все будет хорошо".

Днем ранее израильские СМИ сообщили, что Тель-Авив передал России права на Александровское подворье в Иерусалиме. Якобы в обмен на это Путин может помиловать Иссахар. По данным "Интерфакса" на 23 января, власти Иерусалима пока официально не подтвердили информацию о передаче прав собственности на подворье.

Сообщается, что Иссахар провела в российских местах лишения свободы уже около 300 суток. 25-летнюю гражданку Израиля и США задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее багаже обнаружили около 10 граммов гашиша.

Девушка отрицает причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. В Мособлсуде она заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее багаже. Свое предыдущее признание в хранении Иссахар объяснила плохим переводом: на самом деле она согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Защита девушки готовится обратиться в Кассационный суд, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека. В то же время президент и премьер-министр Израиля, а также мать Иссахар обратились к президенту России с просьбами о помиловании девушки, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи