В России парень попал под суд за то, что "без разрешения" расчистил от упавшего дерева двор школы

В России молодой житель одного из поселков Краснодарского края попал под суд за то, что "без разрешения" расчистил от упавшего дерева двор местной школы. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Сообщается, что суд Апшеронского района 22 января завершил слушания по уголовному делу 24-летнего сироты Василия Попкова, обвиненного в "незаконной рубке лесных насаждений".

Еще в марте 2019 года Попков "незаконно" срубил одну ольху на территории школы №27 поселка Мезмай. Следствие оценило ущерб в 66,2 тыс. рублей.

Сам молодой человек на суде заявил, что не спиливал дерево: "Его сломал ветер и завалили тропинку. Я распилил сухое дерево бензопилой, чтобы расчистить дорогу для прохода детей", - сказал подсудимый в свое оправдание.

Судебные слушания вызвали широкий общественный резонанс далеко за пределами Краснодарского края. Ведь санкция уголовной статьи предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, а также крупный штраф от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. В защиту подсудимого выступили журналисты, общественные активисты.

В результате в ходе прений сторон администрация района письменно заявила об отсутствии ущерба и ходатайствовала о смягчении наказания.

Адвокат подсудимого Анатолий Князев сообщил суду, что стороны заключили мировое соглашение. Также было отмечено, что Попков, в качестве "компенсации ущерба", самостоятельно высадил на территории школы поселка Мезмай кусты можжевельника.

С учетом "факта примирения сторон, признания вины подсудимым, его чистосердечного раскаяния" судья Апшеронского райсуда прекратил уголовное дело в отношении Попкова и освободил его от наказания. Вместе с тем, как пояснил позднее журналистам адвокат Анатолий Князев, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, что означает, что Василий Попков будет считаться привлеченным к уголовной ответственности.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи