Кремль обвинил поляков в убийствах евреев и украинцев в 1945 году. В Варшаве попросили "не лгать и не отбеливать"

Министерство обороны РФ опубликовало документы, которые касаются, среди прочего, вхождения Красной армии в Варшаву 75 лет назад. При этом отмечается, что публикация документов является «продолжением действий с целью защиты исторической правды», - сообщает "Польское радио" со ссылкой на агентство AFP.

Сообщается, что российское оборонное ведомство обвинило польское подполье в убийстве евреев и украинцев в 1945 году. 

«Эти документы свидетельствуют о том, что подразделения Армии краевой уничтожили украинцев и евреев в городе (...)», - говорится в заявлении российского министерства в Фейсбуке. 

В России обнародованы, в частности, отсканированные документы и информациюяо Варшавском восстании, Армии краевой, лагере смерти на территории Польши, «битве за Варшаву», экономической помощи польскому населению.

На вопрос об обнародованных в РФ документах о вхождении Красной армии в Варшаву 17 января 1945 года, замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский ответил, что заявление о том, что якобы поляки убивали в Варшаве евреев и украинцев - это «очередная попытка лжи и отбеливания Советского Союза в истории Второй мировой войны».

Представитель МИД Польши также напомнил, что вхождение Красной армии в Варшаву 75 лет назад не было освобождением города. 

Советы не принесли свободы Варшаве и Польше, - подчеркнул вицеминистр Павел Яблонский: «Россия заметила после попытки в декабре (2019 года - ред.), что ее лживые рассказы о Второй мировой войне никто не воспринял; никто не согласился с тем, что Путин пытался донести миру. Теперь россияне пытаются убеждать общественное мнение, что если какое-либо государство поддерживает Польшу, то это элемент какого-то нажима. Конечно, я могу подтвердить, что мы беседуем с преставителями всех государств, объясняем нашу позицию и, прежде всего, напоминаем, какой была правда».

В сообщении напоминается, что 17 января 1945 года закончилась немецкая оккупация польской столицы, а в разрушенную левобережную Варшаву вошли советские войска и солдаты 1-й Армии Войска польского. В город начали возвращаться жители, которых выселили во время оккупации Третьего Рейха, и начал действовать советский террор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи