За Путина готовы голосовать 38% россиян - наименьший показатель с 2014 года

За действующего президента России Владимира Путина готовы проголосовать 38% респондентов, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом говорится в последнем опросе российского «Левада-центра», - сообщает Радио Свобода.

Это самый низкий показатель с 2014 года - тогда, согласно опросу, за Путина были готовы проголосовать 49% россиян. Самый высокий показатель был зафиксирован «Левада» в 2018-м - 57%.

Вторым популярным политиком, за которого опрошенные готовы проголосовать в ближайшие выходные, стал Владимир Жириновский, его доля - 4%. Столько же избирателей готовы были отдать за него голоса и в апреле 2014 года.

С января 2018 года в опросах впервые появился представитель КПРФ Павел Грудинин - тогда за него готовы были проголосовать 5% от общего числа опрошенных, сейчас это количество снизилось до 3%.

Третье место делят оппозиционный политик Алексей Навальный и лидер КПРФ Геннадий Зюганов: за каждого из них сейчас готовы проголосовать 2% опрошенных «Левада-центром». За теперь уже бывшего премьера России Дмитрия Медведева свои голоса отдал бы 1% респондентов.

Не определились с выбором 20% от общего числа опрошенных. Еще 22% не собираются принимать участия в голосовании.

Опрос провели среди городских и сельских жителей в возрасте от 18 лет, респонденты сами называли политика, за которого они хотели бы проголосовать, можно было назвать только одну фамилию.

В сообщении напоминается, что Путина избрали на четвертый срок в марте 2018 года. Российское законодательство запрещает Владимиру Путину в третий раз подряд (и в пятый раз в целом) избираться на пост президента в 2024 году. Комментаторы и эксперты отмечали, что в Кремле обсуждают возможности сохранить власть политика без нарушения этого правила.

В мае прошлого года социологическая организация «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), которую считают приближенной к Кремлю, опубликовала опрос, согласно которому рейтинг доверия к президенту России упал до нового минимума - 31,7%. Это был минимальный показатель за 13 лет. Через несколько дней после публикации результатов опроса представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждут от ВЦИОМ "объяснений" таких данных. После этого ВЦИОМ обновил методику подсчета доверия политикам, и по этим данным, рейтинг доверия к Путину составил 72,3%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи