Беларусь запросила поставки нефти из Украины, Польши, Казахстана, Азербайджана и стран Балтии

Беларусь направила коммерческие предложения о покупке нефти в Украину, Польшу, Казахстан, Азербайджан и страны Балтии. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой, - сообщает российский "Интерфакс".

"Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан", - сказал Крутой, которого цитирует госагентство "БелТА".

По его словам, коммерческие службы заводов, Белорусской нефтяной компании продолжают переговоры, он рассчитывает, что будут получены альтернативные варианты поставки конкретной нефти.

В сообщении напоминается, что с 1 января российские НК прекратили поставки нефти в Беларусь из-за разногласий в цене на сырье. 4 января "Белнефтехим" сообщил о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией. По информации источника в отрасли, поставки нефти из РФ на "Нафтан" и Мозырский НПЗ готовы были начать две российские компании.  

На фоне переговоров президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что поручит начать импорт нефти от альтернативных России поставщиков.

Он также заявлял, что Минск ищет альтернативного России поставщика нефти, в том числе, поскольку ей стали невыгодными эти закупки после российского налогового маневра, а договориться с Москвой не получается. В сентябре 2019 года он сообщал о прорабатываемой возможности получать нефть по нефтепроводу "Одесса - Броды", железнодорожным транспортом из Одессы, самым выгодным оказался маршрут из Гданьска.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Мир
28.10.2026
11:49

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Киеву выгоднее отказаться от переговоров в Абу-Даби

Исход войны сегодня решается уже не на фронте, а в кабинетах американской и европейских столиц.
Все статьи