Польскому городу возвратили статус, которого его лишила Российская империя

Президент Польши Анджей Дуда посетил жителей населенного пункта Лютутува в Лодзинском воеводстве, где прошли торжества в связи с восстановлением его статуса как города. Об этом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что 1 января Лютутув снова является городом. Президент Анджей Дуда напомнил, что город лишился этого статуса после Январского восстания 1863 года против господства Российской империи.

«Утрата статуса города, или лишение этих прав царскими властями было связано с тем, что жители этой земли были участниками Январского восстания, были вместе с повстанцами, поддерживали их и оказали решительный отпор русификации и российским захватчикам, или, как бы мы сказали сегодня, оккупантам», - сказал Дуда.

Лютутув является одним из четырех городов, которые получили или восстановили статус города с нового года. Среди них Пёнтек - также в Лодзинском воеводстве, Климонтув в Свентокшиском воеводстве и Червиньск-над-Вислон в Мазовецком воеводстве, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи