СССР обрек на смерть миллионы евреев, отказавшись принять их на свою территорию в 1940 году - СМИ

Третий рейх в 1940 году предложил Советскому Союзу переселение евреев из Германии и Польши в Биробиджан и Западную Украину, но Кремль отказался. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на публикацию российской "Новой газеты".

В публикации отмечается, что в 1940 году нацистская Германия организовывала гетто для еврейского населения. «Новая газета» пишет о том, что «Третий рейх предложил Советскому Союзу переселение евреев из Германии и Польши в Биробиджан и Западную Украину». Отказ советских властей привел к тому, что евреев отправили в концлагеря в Освенциме (Аушвиц) и Треблинке.

Российский историк, соучредитель научно-образовательного центра «Холокост» Илья Альтман отметил, что после окончания Второй мировой войны мало кто в Советском Союзе знал слово Холокост и историю истребления евреев: «Не только слово Холокост было неизвестно, но даже отношение к мирным жертвам войны было на втором плане, не только к евреям, но и ко всем людям, которые оказались под оккупацией».

В сообщении напоминается, что недавно президент РФ Владимир Путин попытался обвинить западноевропейские страны, включая Польшу, в сотрудничестве с нацистской Германией и в подталкивании Гитлера к совершению преступлений против польских и европейских евреев. Эти заявления были осуждены представителями польских властей, а также западными дипломатами и некоторыми российскими историками, расследующими сталинские преступления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи