В США продолжают отменять концерты российского музыканта Бутмана, бывшего доверенным лицом Путина

В США музыкальные площадки продолжают отменять выступления российского артиста Игоря Бутмана. Вслед за бостонским джаз-клубом RegattaBar концерт в рамках американского тура Бутмана отменил и джаз-клуб в Энн-Арбор, штат Мичиган, - сообщает Радио Свобода.

Сообщается, что запланированное мероприятие исчезло из календаря клуба Blue Llama Jazz после того, как местные активисты организации Arts Against Aggression оповестили руководство заведения о политической позиции музыканта. Они отметили его поддержку агрессивной политики России против Украины, а также то, что он был доверенным лицом Владимира Путина на выборах в 2018 году.

Выступление Бутмана было запланировано на 13 февраля и должно было закрывать американский тур джазмена. Страница, где ранее был анонс выступления, теперь выдаёт ошибку при загрузке.

Одна из жительниц Бостона российского происхождения написала на странице Бутмана в Фейсбуке слова поддержки клубам, отменяющим его концерты – в частности, клубу Blue Llama Jazz Club в Мичигане. "К сожалению, нам пришлось его [выступление] отменить из-за срочных дел. Можете приписать это как вашу победу. Уймись, старушка, я в печали", – ответил Бутман на комментарий.

Кроме того, Игорь Бутман прокомментировал в Фейсбуке отмену концерта в Бостоне. По словам джазмена, это произошло из-за запланированного на эту дату корпоративного мероприятия, но RegattaBar якобы выплатил положенный музыканту гонорар. При этом февральский календарь джаз-клуба заполнен менее чем на половину. Бостонский концерт был перенесён в русско-еврейский культурно-образовательный центр "Макор", расположенный в синагоге.

Ранее в местной газете был опубликован материал о политической деятельности артиста. В частности, о том, что он состоит в Высшем Совете партии "Единая Россия", участвовал в кампании по переизбранию президента Путина, поддерживал агрессию на востоке Украины, а также нарушал рекомендации Госдепартамента США не участвовать в музыкальном фестивале Koktebel Jazz Party в аннексированном Крыму.

Бутман – гражданин России и США. Поездки американских граждан на территорию аннексированного Россией Крыма являются нарушением международных санкций. Американские активисты пытаются не допустить выступлений музыканта в США, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи