В 2020 году практически по всей России продолжится "человеческое опустынивание" - статистика

В России в 2020 году продолжится "человеческое опустынивание" Дальнего Востока, Урала, Сибири и ряда крупных регионов. Об этом сказал завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Яков Миркин на страницах "Российской газеты".

 

Миркин отмечает, что на Дальнем Востоке в 1990 году жили 8 млн. человек, а сегодня - 6,1 млн. (на начало 2018 г.).

"Такая же, на 2 млн. человек, людская убыль и в Сибири (в границах начала 2018 года). Только Новосибирск, Омск, Тюмень, Иркутск крупнеют, кто быстро, кто по чуть-чуть. Они, как воронки, стягивают население. Огромные пространства, с великими трудами освоенные Россией, мелеют. Кем? Людьми. Тратятся огромные ресурсы на их освоение, а люди уходят", - констатирует ученый. 

"Будет, скорее всего, в 2020 году пустеть и Урал. Сейчас там минус 0,4 млн. человек к 1990 году. А что Екатеринбург, Челябинск, Уфа? Они прибавили жителей - большие города втаскивают в себя все живое. Люди ищут работу, благополучие - и не находят их в малых и средних поселениях, оставляя за собой пустеющие пространства. Бедная центральная Россия! Если вычесть Москву и Московскую область, то население Центрального федерального округа сократилось с 22,4 млн. человек в 1990 году до 19,2 млн. человек. Или на 3,3 млн. человек - провал в самом центре земли русской", - пишет Миркин.

"Северо-Запад - там тоже минус населения, особенно если вычесть Петербург и Ленинградскую область. Убыль за 1990-2019 годы - 1,9 млн. человек. В Приволжском федеральном округе сокращение населения за эти годы на 2,4 млн. Даже в Нижнем Новгороде людей меньше, чем было. Когда видишь списки десятков деревень с числом проживающих - ноль или единица, спрашиваешь себя - когда это закончится? Как повернуть назад - в человеческом прекращении России?", - вопрошает ученый. 

Он также отмечает, что "демографический прогноз Росстата до 2036 года сбывается пока по самому худшему варианту": "В 2020 году население России убудет естественным путем не меньше чем на 0,2-0,25 млн. человек".

"Мы обязаны спросить себя: что делать? Обратиться к экономике и институтам общества. ожно и дальше сбивать население в человейники, наслаждаясь нормой прибыли, - пусть оно сжимается, но жизни от этого не будет. И страну на длинной дорожке не удержать... Кружить вокруг прошлого? Там было мало счастливых людей. Вставать крепостью? Этим человеческое опустынивание не закончить. Есть только один ответ - в стране должно быть тепло. Не сумрачно, не высокоторжественно, не повально все в защитном цвете. Не гранитная мощь холодного государства. Просто тепло, по-человечески, чтобы плодиться и размножаться, поощрять, сберегать, понимая, что каждая человеческая жизнь - на вес золота...", - грустно заключает Миркин.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи