Следком РФ устроил обыск у журналистки "Новой газеты" из-за публикаций о Донбассе

Сотрудники Следственного комитета Краснодарского края 26 декабря явились  с обыском в московскую квартиру специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Мартовалиевой (Полухиной), которая писала о действиях незаконных вооруженных формирований на Донбассе.   Об этом сообщает "Новая газета" .

Как сообщается, сотрудники Следственного комитета пришли в квартиру журналистки в сопровождении специального отряда быстрого реагирования.

Редакция "Новой газеты" выступила со специальным заявлением по поводу обысков у Юлии Мартовалиевой (Полухиной).

"Обыски проходили с 6 до 10 утра. Это связано с материалами, которые были опубликованы в "Новой газете" и касались действий незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды", - говорится в редакционном заявлении "Новой газеты".

В издании также выразили крайнее недоумение в связи с инцидентом.

"Ранним утром к матери с двумя детьми пришли несколько следователей в сопровождении СОБРа и после этого увезли нашего корреспондента в неизвестном направлении. При этом адвокат Юлии Петр Заикин не знает, куда ему направляться для участия в допросе. Мы требуем немедленно сообщить, где проходят следственные действия в отношении нашего специального корреспондента и допустить для участия в них адвоката. Пока все это похоже на похищение", - заявили в "Новой газете".

Как ранее сообщалось, Россия усилила репрессии крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи