В Беларуси продолжаются акции протеста против интеграции с "имперской" Россией

В Минске накануне, 20 декабря, уже в третий раз за последние две недели прошла несанкционированная акция протеста против "углубленной интеграции" Беларуси и России в рамках Союзного государства. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что на этот раз акция была приурочена к встрече в Санкт-Петербурге, на которой Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились по всем вопросам, кроме нефти, газа и налогов. На протяжении более трех часов демонстранты скандировали "Нет - союзу с имперской Россией", прошлись по городу с национальными бело-красно-белыми флагами и выстроились в "живую цепь" вдоль проспекта Независимости. Как и в предыдущих случаях, задержаний не было.

Причиной протестной активности белорусов стали переговоры об углублении интеграции в рамках Союзного государства, которые Минск и Москва ведут уже год. Сначала ожидалось, что программу действий и 31 “дорожную карту” к ней Путин и Лукашенко подпишут 8 декабря, в 20-ю годовщину Договора о Союзном государстве, но ни тогда, ни 20 декабря лидерам Беларуси и России договориться не удалось.

Как и предыдущие протесты, акция 20 декабря была несанкционированной, но в этот раз ей предшествовало давление властей - правозащитники из центра “Весна” сообщили, что более 40 человек были вызваны в милицию для составления протоколов и профилактических бесед за участие в акциях 7-8 декабря. Среди них - организатор протестов, сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, его осудили на 15 суток.

Правда, сразу отбывать наказание Северинца не отправили, а провели профилактическую беседу, настоятельно посоветовав больше "не нарушать закон", и отпустили домой. В места заключения на 15 суток попали координаторы гражданской кампании "Европейская Беларусь" Евгений Афнагель, Максим Винярский и лидер незарегистрированной организации "Молодой фронт" Денис Урбанович.

Кроме того, как сообщает российский "Интерфакс", акция противников интеграции Беларуси с Россией проходит в центре Минска и в субботу, 21 декабря.

Участники акции держат в руках бело-красно-белые флаги, милиция не препятствует проведению акции, однако через мегафон собравшихся предупреждают о незаконности мероприятия.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи