Европейский суд признал обоснованной высылку сотрудников телеканала "Россия" из Литвы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал обоснованной высылку четырех сотрудников телеканала «Россия-24» из Литвы. Об этом сообщает Rfi.fr.

Сообщается, что в марте 2016 года съемочная группа приехала в Вильнюс и попыталась взять интервью у участников "Форума Свободной России". Власти посчитали их действия угрозой национальной безопасности и запретили въезд на территорию страны на год.

В своем решении ЕСПЧ окончательно отклонил жалобы журналиста Павла Зарубина, а также членов съемочной группы Александра Макарова, Андрея Мельникова и Алексея Казакова. 

«Суд не может признать поведение истцов совместимым с понятием ответственной журналистики», - говорится в решении страсбургского суда. 

Как подчеркивает ЕСПЧ, сотрудники телеканала «Россия-24» приехали на конференцию сторонников оппозиции без аккредитации и попали на форум «путем обмана». Они вели себя агрессивно, провоцировали участников встречи и попытались взять интервью у Гарри Каспарова.

«Во время инцидента с Каспаровым истцы использовали мобильные телефоны, а не профессиональное оборудование. Можно предположить, что они намеревались не собрать необходимую информацию, а устроить провокацию», - говорится в решении ЕСПЧ.

«Власти Литвы выслали съемочную группу из-за их агрессивного и провокационного поведения, а не из-за их мнения или публикаций», - отмечает суд в Страсбурге.

ЕСПЧ также обратил внимание на «тесную» связь между властями и СМИ, финансируемыми из бюджета. Это позволило литовскому суду сделать вывод, что данные, к которым получат доступ журналисты, могут быть переданы российскому государству, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи