Евросоюз в 2020 году по программе переселения примет более 30 000 беженцев

Евросоюз в 2020 году по программе переселения примет более 30 000 беженцев преимущественно из кризисных регионов мира. Такое количество мест предусматривает выполнение программы переселения, - сообщает DW со ссылкой на информацию Еврокомиссии, обнародованную 18 декабря.

Между тем в министерстве внутренних дел Германии сообщили, что ФРГ намерена приютить до 5,5 тысячи мигрантов, передает информагентство dpa. Согласно достигнутым договоренностям с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, приоритет по программе получат мигранты из Турции, Ливана, Иордании, стран средиземноморского региона, а также Нигера и Руанды.

Вице-президент Еврокомиссии, комиссар по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас назвал вклад в дело переселения от ЕС "крупнейшим в мире". 

В свою очередь, комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон особо подчеркнула необходимость "крепкого партнерства с третьими странами". По ее словам, программа является "ключевым инструментом" гарантии того, что те люди, которые нуждаются в защите, «не будут рисковать жизнью и доберутся в ЕС безопасными и легальными способами".

По данным Еврокомиссии, более 65 000 беженцев прибыли в Евросоюз по программе переселения с 2015 года. Принимающая страна получает из бюджета ЕС за каждого переселенного мигранта 10 000 евро финансовой поддержки.

Как сообщалось, для ЕС до сих пор остается актуальной проблема нелегальной миграции. Только греческое правительство ожидает в 2020 году прибытия 100 000 новых мигрантов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи