Российские журналисты не видят смысла общаться с Путиным. Всё и так известно

Президент России Владимир Путин уже несколько лет практически не общается с журналистами, аккредитованными для освещения его работы, – так называемым “кремлёвским пулом”. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на публикацию в издании "Проект".

В публикации отмечается, что для работы на важных событиях из специально отобранных журналистов президентской группы отбирают ещё более узкий круг. В ряде случаев сотрудники СМИ освещают мероприятия с участием главы государства, не присутствуя на них.

В Кремле перестали понимать, зачем для освещения работы Путина нужны журналисты, пишет “Проект”. В начале своей карьеры президента Путин любил общаться с журналистами и доносить до них свою точку зрения. Но в последние годы он утратил интерес к этому. После избрания на третий срок в 2012 году президент ни разу не собирал журналистов из пула для общения “не под запись” (но при этом продолжает проводить встречи с главными редакторами — РС). Его пресс-служба стремится к сокращению числа изданий, которые освещают работу Путина.

Президента как будто прячут от СМИ, утверждает издание. Его пресс-служба стала жёстко регламентировать работу журналистов. Для них перестали выделять отдельный самолёт. Всё это приводит к тому, что работа с Путиным с точки зрения журналистики потеряла смысл, уверены в “Проекте”.

Сообщающим о работе Путина журналистам не обязательно видеть его на самом деле. На важные мероприятия из узкого круга допущенных к Путину журналистов часто выбирают ещё более узкий. На их сообщения и приходится ориентироваться остальным коллегам. В результате сотрудники СМИ лишаются возможности получать эксклюзивную информацию, перепроверять данные и публиковать то, что не хотела бы видеть пресс-служба. Авторы “Проекта” вспоминают репортаж журналиста “Коммерсанта” из Кремля, который он написал, по их словам, не побывав там. В ходе больших мероприятий с участием президента сотрудники СМИ, которые должны освещать его работу, зачастую смотрят телетрансляцию в специальном зале.

“Это очень интересно с точки зрения того, как работает российская политика. Это театр: мы три часа ехали туда, наверное, три часа его ждали, еще три часа назад. И все это ради 30-секундной картинки. Мы не каждый день можем это наблюдать”, –​ рассказывал телеканалу “Дождь” корреспондент The Washington Post Эндрю Рот, допущенный в 2018 году к освещению работы Путина вместе с другими журналистами. Тезисы публикации “Проекта” комментирует пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: ему такая организация работы кажется нормальной.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи