Сербия раскрыла шпионскую спецоперацию России

Сербские спецслужбы раскрыли широкомасштабную разведывательную операцию, которую совместно осуществляли российские шпионы и сербские военные. Об этом 21 ноября заявил президент Сербии Александр Вучич, - сообщает "Голос Америки".

Вучич выступил с заявлением после заседания Совета национальной безопасности, созванного президентом после публикации в YouTube видео, на котором сотрудник российских спецслужб передает деньги гражданину Сербии в Белграде.

Сербские власти назвали имя россиянина, передающего деньги, – им оказался подполковник Георгий Клебан, бывший сотрудник военного атташе в посольстве России в Белграде. Его сербский визави – офицер сербской армии в отставке, его полное имя президентом названо не было. Вучич упомянул только об инициалах – З.К.

По словам президента, встреча состоялась в декабре прошлого года. Вучич не уточнил, кто именно осуществил видеосъемку встречи Клебана с З.К.

Сербские агенты, следившие за З.К., не смогли провести видеосъемку встречи Клебана и его сербского источника «кроме как издалека», так как к российскому офицеру была приставлена охрана. Однако им удалось это сделать в других случаях, рассказал Вучич.

«В нескольких случаях сербские спецслужбы собрали аудио- и видеодоказательства контактов между подполковником Клебаном и служащими сербской армии», – заявил президент во время пресс-конференции.

Вучич заявил, что у Сербии есть доказательства в отношении других российских шпионов, упомянув о десяти контактах с тремя источниками. Он также обвинил военных представителей нескольких западных стран в шпионаже в Сербии.

Однако президент добавил, что шпионский скандал не должен повредить российско-сербским отношениям, так как, по словам Вучича, «президента Путина об этом не проинформировали».

«Мы не изменим свою политику в отношении России, которую мы рассматриваем как братскую и дружественную страну.., но мы усилим нашу защиту в области разведки... Сегодня я спросил российского посла об одной-единственной вещи. Я спросил его: «Зачем?» – сказал Вучич.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи