В Тбилиси полиция разогнала с помощью водометов акцию протеста

В Тбилиси 18 ноября проведена полицейская спецоперация по освобождению от участников акции протеста близлежащей к парламенту Грузии территории. Об этом сообщает Грузия-онлайн

Сообщается, что пецназовцы оттеснили с использованием автомашин с водяными пушками участников акции с проспекта Руставели на площадь Свободы.

Незадолго до этого полиция разобрала палаточный городок оппозиционеров перед зданием парламента Грузии.

По оценке некоторых грузинских СМИ, действия спецназа на этот раз в отличие от разгона акции протеста 20 июня, когда пострадали 240 человек, не были слишком агрессивными. Спецназ практически не применял дубинки, не было и выстрелов резиновыми пулями, хотя несколько человек пострадали.

В настоящее время происходит уборка проезжей части на проспекте Руставели после того, как спецназ МВД Грузии оттеснил от здания парламента участников акции протеста.

Со ссылкой на грузинские СМИ также сообщается, что в результате спецоперации у здания парламента задержаны 20 человек, среди них лидер оппозиционной партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе. В МВД Грузии пока не называют числа задержанных и не дают комментариев по этому поводу.

В сообщении напоминается, что протестная акция оппозиции с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов началась накануне. Десятки оппозиционеров провели ночь у здания парламента, заблокировав все входы и перекрыв близлежащие улицы баррикадами из строительного мусора и мешков с песком. Причиной протестов стало то, что 14 ноября парламент Грузии провалил принятие законопроекта по конституционным изменениям, согласно которым очередные парламентские выборы в 2020 году должны были пройти полностью по пропорциональной системе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи