До 80% польских больниц хотели бы нанять медиков из Украины. Мешает бюрократия

Только девять медицинских специалистов из Украины получили в первой половине 2019 года разрешение на работу в Польше. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на «Dziennik Gazeta Prawna».

Как отмечается в публикации, все больше представителей медицинской отрасли в Украине думает о работе в Польше. При этом, по исследованиям компании Manpower Life Science, 79 процентов польских больниц готовы брать на работу украинских врачей и медсестер. Речь идет о тех, кто сдал государственный экзамен по польскому языку и прошел процесс нострификации диплома.

В Польской федерации больниц подтверждают, что недостаток в рабочих кадрах является повсеместным в Польше, и прежде всего он затрагивает медицинские учреждения в малых населенных пунктах. Польше не хватает семейных врачей, общих хирургов, терапевтов, педиатров, и именно в Украине обучение медицинских работников идет в направлении более холистического подхода.

Как отмечает издание, условием устранения нехватки медицинских кадров является отмена административных препятствий и упрощение процедуры получения разрешения на работу. В Польше каждое медицинское учреждение имеет собственные правила нострификации дипломов, однако эти процедуры могут длиться до полугода, а их стоимость - достигать нескольких десятков тысяч злотых.

Согласно статистике, в первом полугодии 2019 года украинцам было выдано 162 000 разрешений на работу. И только в 101 случае речь шла о медицинских профессиях, в частности, девяти врачах. По данным Personnel Service, трое из четырех граждан Украины работает в Польше на низших должностях, чем они ожидали. Это касается также лиц с высшим образованием, в том числе врачей, приезжающих в Польшу и вынужденных изменить свои планы из-за бюрократии, - пишет «Dziennik Gazeta Prawna».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи