В России журналистку оштрафовали за неуважение к власти с помощью слова "Шахунья"

В России районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 70 тысяч рублей по статье о "неуважении к власти и обществу" главного редактора издания KozaPress Ирину Славину (Ирину Мурахтаеву). Об этом сообщает "Настоящее время".

Сообщается, что дело на Славину было заведено из-за ее поста в Фейсбуке. В нем Славина написала: "После того, как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенный пункт в Ша***ню". 

Название российского города Шахунья журналистка переиначила так, что корнем в нем стало нецензурное слово, которое означает мужской половой орган. Заявление на Славину в Следственный комитет подали представители нижегородского отделения Компартии РФ, - говорится в сообщении.

Доктор филологических наук Тимур Радбиль, который проводил экспертизу поста, решил, что неологизм, придуманный Славиной, "содержит однозначные непристойные ассоциации за счет входящего в его состав обсценного матерного элемента". Из-за этого слово, по его мнению, "нарушает нормы общественной нравственности и выражает явное неуважение к обществу".

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков отмечает, что на Славину наложили самый большой штраф из тех, что возможны по статье о неуважении к власти. Коллеги и знакомые журналистки не исключают, что это было сделано для того, чтобы закрыть оппозиционное издание, - отмечается в сообщении.

По данным правозащитников "Агоры", за шесть первых месяцев применения в России закона о неуважении к власти, по этой статье было заведено 45 дел. 26 из них были заведены за высказывания о президенте России Владимире Путине, с ним же были связаны 23 наложенных штрафа. На втором месте среди оскорбленных были российские силовики и губернаторы.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи