Прокуратура Болгарии подозревает российского дипломата в шпионаже

Прокуратура Болгарии завела дело о шпионаже, подозреваемым по нему проходит российский дипломат. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на прокуратуру Болгарии.

Сообщается, что по информации болгарского агентства «Фокус» со ссылкой на МИД, власти Болгарии попросили выслать российского дипломата из страны.

По версии следствия, с сентября 2018 года российский дипломат занимался разведывательной деятельностью и встречался с болгарскими гражданами, в том числе с высокопоставленным чиновником, имеющим доступ к секретной информации страны, а также Евросоюза и НАТО.

Целью встреч, как утверждают в прокуратуре, было получение этой информации в обмен на материальную выгоду.

В сообщении прокуратуры Болгарии говорится, что подозреваемый работает первым секретарем в российском посольстве. Согласно официальному сайту представительства, такую должность занимают несколько человек - Андрей Егоров, Павел Жибуртович, Виталий Зелинский, Евгений Меркулов, Елена Приходько, Владимир Русяев, Максим Рыбкин, Евгений Тюсин и Дмитрий Ярошенко. Кого из них подозревают в шпионаже, в сообщении прокуратуры не уточняется.

Так как подозреваемый обладает дипломатическим иммунитетом, расследование было приостановлено.

В прокуратуре отметили, что получили эту информацию от государственного агентства национальной безопасности, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи