Дания разрешила строительство газопровода Baltic Pipe из Норвегии в Польшу

Правительство Дании согласилось на строительство оффшорной газопроводной системы Baltic Pipe, которая должна обеспечить поставки природного газа из Норвегии в Польшу. Об єтом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что выданное разрешение охватывает оба участка газопровода на дне Балтийского моря, которые расположены в морской зоне Дании. В общем газопровод будет иметь протяженность около 133 километров в обоих участках.

По данным оператора GAZ-SYSTEM, получение разрешения от Дании является первым из трех этапов получения всех необходимых разрешений для газопровода на дне Балтийского моря. 

Ожидается, что в этом году будет получено решение по этому элементу инвестиций в польских морских зонах. Также планируется получить соответствующее разрешение в Швеции, аналогичное разрешению, выданному Данией.

Президент GAZ-SYSTEM Томаш Стенпень заявил, что "согласие правительства Дании на строительство подводной части Baltic Pipe является ключевым моментом в реализации проекта". 

"Это разрешение на строительство связано с экологическим решением по морской зоне. GAZ-SYSTEM в документации запланировал ряд решений для минимизации влияния газопровода на окружающую среду", - акцентировал Стенпень.

Ожидается, что строительство газопровода Baltic Pipe начнется в следующем году. С октября 2022 года он будет транспортировать природный газ с месторождений на норвежском континентальном шельфе. Газопровод сможет транспортировать в Польшу 10 млрд. кубометров газа в год, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Дания не разрешила российскому "Газпрому" прокладывать в своих территориальных водах газопровод "Северный поток-2".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи