Австрия проложит железную дорогу с широкой колеей в РФ через территорию Украины

Федеральные железные дороги Австрии (ÖBB) и Министерство транспорта, инноваций и технологий страны начали процедуру получения разрешений по проекту австрийского участка линии колеи 1520 мм, которая может связать Россию и Украину со Словакией и Веной. Об этом сообщает "Центр транспортных стратегий"

Как сообщается, старт процедуры заложит правовые основы для детальной оценки возможных вариантов трассы, а также для обеспечения необходимого финансирования.

Предполагается, что линия с новым мостом через Дунай возьмет начало на станции Чиерна-над-Тисой, расположенной на словацко-украинской границе, и будет параллельна запланированной автотрассе D4, которая пройдет южнее Братиславы и достигнет австрийской границы в районе поселка Киттзе.

Предложенный к рассмотрению вариант железной дороги колеи 1520 мм проходит через тот же Киттзе, а терминал изменения пути планируется построить в районе сортировочной станции Кледеринг в южной части Вены.

Европейская комиссия не согласилась на финансирование развития железной дороги с колеей стандарта 1520 мм от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия), которую некоторые называют железнодорожным "Северным потоком". Правительство Австрии лоббировало в Брюсселе включение данного ж/д проекта в трансъевропейскую транспортную сеть, но получило отказ со стороны Еврокомиссии.

В 2018 году стоимость строительства железной дороги с колеей 1520 мм от Кошице до Вены оценивалась в 6,4 млрд евро.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи