Служба безопасности Чехии заявила о ликвидации агентурной сети ФСБ

Чешской Службой безопасности и информации (BIS) в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) в прошлом году была выявлена и ликвидирована агентурная сеть, создававшаяся в Чешской Республике российской Федеральной службой безопасности (ФСБ). Об этом заявил руководитель BIS Михал Коуделка на специальной пресс-конференции в Нижней палате Парламента Чешской Республики, - сообщает Радио Прага.

По словам главы Службы безопасности и информации, финансирование уже ликвидированной агентурной сети ФСБ осуществлялось из России, а также посредством российского посольства в Праге. Главным заданием сети ФСБ, заявил Михал Коуделка, было осуществление атак на различные цели в Чехии, а также на партнеров страны с использованием специально созданных серверов.

Сеть ФСБ, подчеркнул во время пресс-конференции Коуделка, была полностью разгромлена благодаря прекрасной работе сотрудников Национального центра по борьбе с организованной преступностью. Расследование деятельности ликвидированной сети продолжается.

Российское посольство в Праге заявило, что не имеет ничего общего с «какой-то агентурной сетью».

Как сообщает еженедельник Respekt, операция по ликвидации агентурной сети российской ФСБ в Чехии была осуществлена в начале 2018 года. Речь шла о раскрытии деятельности группы граждан России и нескольких россиян с чешским гражданством, ведшейся под прикрытием двух частных компаний, зарегистрированных в Праге. Упоминаемые фирмы, как сообщает еженедельник, занимались продажей программного обеспечения и компьютерных компонентов обычным клиентам и одновременно проводили хакерские атаки.

Руководитель чешской Службой безопасности и информации (BIS) Михал Коуделка во время пресс-конференции в Палате депутатов заявил, что в долгосрочной перспективе действия разведывательных служб России, а также и Китая, являются самой серьезной угрозой для безопасности Чешской Республики.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи