Служба безопасности Чехии заявила о ликвидации агентурной сети ФСБ

Чешской Службой безопасности и информации (BIS) в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) в прошлом году была выявлена и ликвидирована агентурная сеть, создававшаяся в Чешской Республике российской Федеральной службой безопасности (ФСБ). Об этом заявил руководитель BIS Михал Коуделка на специальной пресс-конференции в Нижней палате Парламента Чешской Республики, - сообщает Радио Прага.

По словам главы Службы безопасности и информации, финансирование уже ликвидированной агентурной сети ФСБ осуществлялось из России, а также посредством российского посольства в Праге. Главным заданием сети ФСБ, заявил Михал Коуделка, было осуществление атак на различные цели в Чехии, а также на партнеров страны с использованием специально созданных серверов.

Сеть ФСБ, подчеркнул во время пресс-конференции Коуделка, была полностью разгромлена благодаря прекрасной работе сотрудников Национального центра по борьбе с организованной преступностью. Расследование деятельности ликвидированной сети продолжается.

Российское посольство в Праге заявило, что не имеет ничего общего с «какой-то агентурной сетью».

Как сообщает еженедельник Respekt, операция по ликвидации агентурной сети российской ФСБ в Чехии была осуществлена в начале 2018 года. Речь шла о раскрытии деятельности группы граждан России и нескольких россиян с чешским гражданством, ведшейся под прикрытием двух частных компаний, зарегистрированных в Праге. Упоминаемые фирмы, как сообщает еженедельник, занимались продажей программного обеспечения и компьютерных компонентов обычным клиентам и одновременно проводили хакерские атаки.

Руководитель чешской Службой безопасности и информации (BIS) Михал Коуделка во время пресс-конференции в Палате депутатов заявил, что в долгосрочной перспективе действия разведывательных служб России, а также и Китая, являются самой серьезной угрозой для безопасности Чешской Республики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи