В России силовики сняли с поезда дипломатов США, находившихся в официальной поездке

Троих дипломатов из посольства США в России сняли с поезда Нёнокса – Северодвинск в Архангельской области во время официальной поездки. Об этом "Радио Свобода" сообщили в Госдепартаменте США. 

Представитель ведомства уточнил, что американская сторона надлежащим образом уведомила российские власти о предстоящем визите. 

Ранее о задержании американцев в связи с въездом на режимную территорию без разрешения сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник. В числе задержанных, по данным агентства, были военно-морской атташе и атташе при посольстве США, а также американский военный атташе. 

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что инцидент произошёл в понедельник, 14 октября, на станции в Северодвинске. Как утверждается, американцы не предоставили документы, необходимые для посещения режимной территории, которой является Северодвинск. По словам источника, после проверки документов дипломатов отпустили.

Российский МИД утверждает, что сотрудники посольства уведомили Минобороны, но сообщили о планах посетить лишь Архангельск.

Под Нёноксой расположен испытательный полигон Военно-морских сил России. 8 августа там произошёл взрыв. Российские власти признали факт взрыва, краткосрочного выброса радиации и гибели людей – пятерых сотрудников Росатома и двух военнослужащих. В официальных сообщениях говорилось, что он произошёл при испытании новой техники с "изотопным источником питания". О том, какая это техника, однако, официально не сообщалось.

"Радио Свобода", опираясь на открытые источники, установило, что взрыв произошёл во время подъема со дна Белого моря ракеты "Буревестник". Она находилась в море после вероятного неудачного испытания. Выводы "Радио Свобода" впоследствии подтвердил Госдепартамент США, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи