В Киеве задержаны "умельцы", снабжающие наркотиками школьников и студентов

Служба безопасности Украины задержала членов организованной группы наркодельцов, снабжающих школьников и студентов самодельными наркотиками в Киеве. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Отмечается, что задержанные оперативниками злоумышленники перерабатывали в лабораторных условиях доставленные в Украину контрабандой психотропные вещества из Западной Европы и перепродавали их. 

Как было установлено в результате следственных действий, участники ОПГ сбывали наркотики жителям Киева, преимущественно несовершеннолетним из числа студентов и школьников, а также в ночных клубах столицы. 

Личности четверых наркодельцов, организовавших по месту жительства подпольные лаборатории, установлены.

Во время проведения операции под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 6 сотрудниками СБУ у фигурантов дела было изъято 500 граммов амфетамина, около 1000 таблеток "МДМА", более 100 граммов кокаина, 1 кг марихуаны, большое количество прекурсоров и лабораторное оборудование. 

По информации пресс-центра СБУ, задержанная группировка в лабораторных условиях изготовляла примерно 5 килограммов психотропных веществ еженедельно, что составляет почти 10 тысяч доз амфетамина. Средняя стоимость изготовленного и сбыта за неделю "товара" составила примерно 1,5 миллиона гривен. 

По информации пресс-центра СБУ, в настоящее время рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 УК Украины, проводятся следственные действия, направленные на установление и привлечение к ответственности всех участников ОПГ. 

Как ранее сообщалось, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой блокировали деятельность мощной транснациональной наркогруппировки, состоящей из граждан РФ и создавшей разветвленную сеть по продаже наркотических средств за криптовалюту на территории бывшего СНГ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи