Из-за российской угрозы Швеция перенесла штаб ВМС на подземную базу

Штаб-квартиру Военно-морских сил (ВМС) Швеции перенесли на подземную базу на острове Мускё, в 40 км от Стокгольма. Об этом сообщает РБК со ссылкой на британское издание The Guardian, которое ссыоается на представителя шведского флота.

«База Мускё уникальна с точки зрения фортификации, это подземная территория, такая же большая, как старый город в Стокгольме», - сообщила глава отдела коммуникаций ВМФ Ребекка Ландберг.

Она отметила, что командование ВМС должно быть устойчивым и способным работать даже под атакой, что делает Мускё «лучшим вариантам». «Вооруженным силам нужно адаптировать свои операции к вызовам, которые бросает ухудшающаяся внешняя среда», - сказала представитель ВМС.

Старший аналитик Шведского института оборонных исследований Никлас Грэндзолм заявил, что решение перенести штаб-квартиру может быть связано с тем, что согласно расчетам, только Мускё достаточно защищена на случай, если Россия применит мощное оружие.

В сообщении напоминается, что 1 сентября министр финансов Швеции Магдалена Андерссон заявила о планах правительства ввести новый налог для банков, что позволит, по ее словам, увеличить оборонный бюджет на фоне наращивания Россией военного присутствия в Балтийском море и осложнения отношений между Стокгольмом и Москвой.

База Мускё - подземная военно-морская база на острове Мускё, построенная для ВМС Швеции в 1950–1960-х годах. Предназначалась для безопасного базирования подводных лодок и небольших надводных кораблей в условиях войны с применением ядерного оружия. В 2004 году, в связи с сокращением военно-морского бюджета и снижением международной напряженности после окончания холодной войны, база была законсервирована. Сейчас частично используется как гражданская верфь и вспомогательная стоянка флота. На территории базы имеются подземные доки, в которых могут укрыться корабли, а также госпиталь и офисные помещения, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи